RESTAURIEREN HEISST EBEN NICHT "WIEDER NEU MACHEN"

Restaurationen

„Eine Restaurierung sollte nicht als solche erkannt werden“

Jedes antike Stück hat eine Geschichte, die mehr oder weniger an der Alterspatina zu erkennen ist. Genau diese Geschichte muss nach einer sorgfältigen Restauration weiterhin oder wieder zu erkennen sein.
Deshalb verwenden wir antike Materialien die ebenfalls eine entsprechende Patina haben, und bearbeiten diese mit überlieferten Fertigungstechniken.
Wir hobeln von Hand, verwenden schmiedeeiserne oder hölzerne Nägel, leimen mit Knochenleim (Warmleim) oder mattieren, polieren mit Schellack.

Vertrauen Sie uns Ihre Möbelrestauration an. Wir sichern Ihnen eine stil- und fachgerechte Arbeit zu.

Referenzen
  • Restauration Engadiner Museum, 2015/16
  • Bugatti Stühle Atelier Segantini, 2024